• Детский технопарк "Кванториум"

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в городе Новоалтайске в 2022 году откроется детский технопарк «Кванториум» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 15 города Новоалтайска Алтайского края".

Технопарк будет оснащен современными высокотехнологичным учебным оборудованием, позволяющим вести деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей, с целью развития у детей технических способностей и подготовки будущих кадров для высокотехнологичных отраслей экономики региона.

В работе технопарка «Кванториум»  определено четыре ключевых образовательных квантумов: «Хайтек», «Естественно-научный профиль»,«Технологический профиль РОБО», «Технологический профиль БИОКВАНТУМ».

Основные задачи всероссийского проекта «Кванториум»:

• Обеспечить социальный лифт молодежи, проявившей ярко выраженные таланты в научно-техническом творчестве;
    • Обеспечить реализацию научно-технического потенциала российской молодежи;
    • Создать новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук;
    • Обеспечить подготовку национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ;
    • Обеспечить системное выявление и дальнейшее сопровождение одаренных в инженерных науках детей.