• О снижение бюрократической нагрузки на учителей

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал. Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

Приказ Министерства просвещения РФ от 21.07.2022 № 582 “Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ”

Регламент согласования Минпросвещения России дополнительного перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

Совместное письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18.12.2020 № СК-578/08 / 01-350/13-01 “О снижении документационной нагрузки учителей”

Памятка по снижению бюрократической нагрузки на учителей

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: nagruzka@22edu.ru  или по телефонам: 8(3852)206446, 8(3852)206447, 8(3852)206448.

При этом, пожалуйста, укажите ваш муниципалитет, наименование образовательной организации и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами отдела  государственного контроля и надзора в сфере образования Министерства образования и науки Алтайского края.