• Педагогический совет

Педагогический совет представляет собой постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Он проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы общеобразовательной организации и профессиональной образовательной организации. Его деятельность определяется уставом и положением о педагогическом совете, принимаемым в форме локального нормативного акта.
    В состав педагогического совета входят руководитель образовательной организации (директор школы и т.д.), его заместители, учителя, воспитатели, организаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекари, председатель родительского комитета, представитель учредителя и др.

1.    реализация государственной политики по вопросам образования
    2.    объединение усилий организации, осуществляющей образовательную деятельность, на повышение уровня образовательной работы
    3.    внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта

1. К компетенции педагогического совета относится:
      1. обсуждение и принятие планов работы Учреждения;
      2. принятие локальных актов, отнесённых к его компетенции;
      3. заслушивание информации и отчётов педагогических работников Учреждения, докладов представителей организаций, взаимодействующих с Учреждением, по вопросам воспитания и обучения;
      4. осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, допуск учащихся к итоговой аттестации, прохождение государственной итоговой аттестации в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние здоровья учащихся, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников;

5. перевод учащихся в следующий класс или оставление их на повторный курс обучения;
      6. выдача соответствующих документов об образовании, награждение учащихся за особые успехи в учёбе грамотами, похвальными листами;

7. организация разработки, рассмотрения и принятия образовательных и воспитательных программ и учебных планов;
      8. анализ знаний, умений и навыков учащихся по итогам обучения, результатам аттестации;
      9. определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе.
      Организацию деятельности и выполнения решений педагогического совета осуществляет директор Учреждения, который является председателем педагогического совета.
      Педагогический совет работает по плану. Заседания педагогического совета проводятся не менее одного раза в учебный период (триместр, четверть). На первом заседании педагогического совета избирается секретарь педагогического совета большинством голосов из числа присутствующих сроком на 1 год.
      Решения педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании педагогического совета не менее половины его членов.

Заседания педагогического совета оформляются протоколом, подписываются председателем и секретарём педагогического совета.

Документы не выбраны