• Читаем о блокаде

Читаем о блокаде.
    Библиотека-филиал Новогорского микрорайона, присоединилась к IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной». Акция приурочена ко Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января 1944 года.
    Для учащихся Новогорской СОШ был проведён урок памяти «Вспоминая блокаду». Сотрудники библиотеки рассказали о страшном испытании, которое пришлось пережить осажденному блокадой Ленинграду. О подвиге его жителей и военных, которые ценой собственной жизни смогли прорвать блокадное кольцо и проложить хрупкую «Дорогу жизни» по Ладожскому озеру. На мероприятии демонстрировались фрагменты кинохроники из коллекции Президентской библиотеки, читались вслух рассказы Шуба, Дивизия, Монблан и Вавилов – Сергея Алексеева, стихотворение Андрея Гуркова «Девочка из блокадного Ленинграда» (посвященное Тане Савичевой), проведен обзор тематической подборки литературы из фонда библиотеки.