• Госавтоинспекцией по г. Новоалтайску проводится социальная кампания «Движение без риска»

Автор: Госавтоинспекцией по г. Новоалтайску проводится социальная кампания «Движение без риска»
    Госавтоинспекцией по г. Новоалтайску проводится социальная кампания «Движение без риска».

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску  в целях снижения аварийности на обслуживаемой территории, совершенствования механизмов информационного воздействия на участников дорожного движения, а также  профилактики и предупреждению дорожно-транспортных происшествий в период с 30 октября по 3 декабря 2023 года на территории г. Новоалтайска проводится социальная кампания «Движение без риска», направленная напрофилактику дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, а также формирование у граждан правосознания в области дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции с целью повышения информированности как взрослых, так и детей в сфере безопасности дорожного движения проведут ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

За 10 месяцев 2023 года на территории г. Новоалтайска  допущено 50 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 4 человека погибло, 61 участник дорожного движения травмированы.

Основными видам дорожно-транспортных происшествий являются:30 столкновений транспортных средств, 14 наездов на пешеходов,          2 наезда на препятствие, 2 наезда на велосипедистов, 1 съезд с дороги,  1  падение пассажира

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на участках улиц и автомобильных дорог, где возможное появление  пешеходов, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток.

При приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на изменение дорожной обстановки.

Осторожным следует быть и пешеходам. Переходите  проезжую часть  только в установленном для этого месте, перед тем, как вступить на проезжую часть убедитесь в том, что транспортные средства остановились и водители пропускают вас.  Световозвращающие элементы на верхней одежде позволят водителям заметить вас издалека, что обеспечит вашу безопасность.

Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках,   или  разговаривать по мобильному телефону, все это отвлекает от дорожной обстановки и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность.